Выжжен лагерь с инструкторами США, базы зажимают в котёл. Арабы окончательно потеряли страх перед Штатами...
Украина

Немецкий локомотив включает заднюю

Чем дальше, тем хуже. Такой короткой фразой можно обозначить настроения компаний в Германии. Последние пять лет в Европе ежегодно ухудшаются условия для ведения бизнеса. Большинство немецких предпринимателей оценивают сложившуюся ситуацию в Германии и в ЕС в целом как очень негативную.

В Объединении торгово-промышленных палат Германии заявили, что дорогие энергоресурсы буквально добивают промышленность. Теперь уже всем, даже в ФРГ, стало понятно, что санкции губительны для немецкой промышленности.

Зато как приятно было немцам аплодировать каждому санкционному решению своего правительства. 13 пакетов! Браво-браво… Все жили и надеялись на скорую победу над Россией, экономика которой, по ироничному заявлению первого афроамериканского президента США, разорвана в клочья.

Мы уже не раз за последние годы вспоминали как жили и надеялись немцы в 41-ом, когда до Москвы оставалось несколько км. Вот-вот и свершится чудо блицкрига. Надеялись, наде-я-лись, на-де-яяяя-лиииии-сь… И вдруг прилетел увесистый удар грязным сапогом прямо по мор…, ой, по розовому пухлому бюргерскому пятаку, ой, лицу (как бы так научиться быть политкорректным?!). После этого советские танкисты пили кофе в берлинских кафе.

С такими же ожиданиями стоял в Москве Наполеон. Ждал и надеялся… Потом Русские кавалеристы лихо проехали по центральным улицам Парижа.

Ничему не учит история европейцев. В очередной раз пик затмений, который приходит раз в столетие превращает этих оборотней в стаю рыжих псов. И для России снова наступает пора “Славной Охоты”.

В условия прилетевших бумерангов, ЕС и ФРГ, в частности, имеют все шансы потерять свои конкурентные преимущества и слететь со своего положения в мире. Собственно, это и происходит на наших глазах. Немцы уже отдали пятую строчку в мировом рейтинге стран по ВВП по паритету покупательной способности, России!

Кому хотели насолить, кого хотели победить экономически, тому уже и проиграли! В народе это называется “мгновенная карма!”

Экономическая политика европейских властей, скажем мягко, оставляет желать лучшего. Отказ от российских энергоресурсов привёл к зависимости от американского газа. Это дало Европе неоспоримое преимущество. Раньше они использовали газ в промышленных целях, а теперь они НЮХАЮТ молекулы свободы.

Уау! Круто!

Раньше они покупали газ по цене 100-150 долларов за 1000 кубических метров, а теперь цена на пару-тройку дней с трудом добирается до отметки в 250 долларов, а потом тут же улетает к 350! В среднем на сегодняшний день стоимость газа по сравнению с досанкционным периодом выросла в 2-3 раза. И дальше никто не может сказать европейцам, что стоит рассчитывать на снижение. Скорее наоборот.

Зависимость стран ЕС от Штатов приводит к потере технологического суверенитета. Таково мнение немецких специалистов, которые исследовали автомобильный рынок Германии. Немцы всё больше покупают американские электромобили. Продукция завода Тесла завоёвывает рынок Германии. На его предприятиях работает множество специалистов, которые прежде трудились на заводах Ауди и Фольксваген.

ВПК Германии сегодня на подъёме. Только вот производство в основном заточено на выпуск вооружений американских образцов. И здесь всё просто. Основными инвесторами являются Штаты. Поэтому они и производят свою продукцию на немецких предприятиях. О собственных технологиях немцы уже давно забыли.

Согласно опроса 3000 предприятий ФРГ, более 56% считают, что за последние 5 лет ЕС потерял свою привлекательность для ведения бизнеса. Что касается производственного сектора, то там ситуация вообще аховая — 66% говорят, что условия разительно ухудшились. Именно поэтому бизнес рванул из страны.

Предприниматели требуют от правительства обеспечить им приемлемые цены на энергоносители. А где их взять-то? Санкции перекрыли поставки нефти и газа из России. Вариант с отменой санкций не рассматривается. Доходы в казну падают. Кубышка тощает. Военные расходы растут, а толку ни на грош. Откуда деньги, Зин, на дотации?

Германия стоит на пороге отказа от многих социальных программ. Немцы теперь уже напряжённо ждут. Вместо поражения России получили ситуацию “Как бы не откинуть копыта!”

Во время краткого просветления в мозгах у министра финансов Германии Кристиана Линднера вырвалось откровение: “Мы больше не конкурентоспособны. Мы становимся беднее, потому что у нас нет экономического роста. Мы отстаём”.
О, как! Бывает же такое.

Еврокомиссия напортачила с санкциями, а через два года подсчитала урожай:

● в 2023 году рост экономики ЕС свалился в 7 раз! От был в пределах 0,5%

● 11 стран ЕС и вовсе ушли в минус по объёмам ВВП

● шоколадные условия для украинских с/х товаров обвалили рынок и практически убили фермеров, которые сегодня вместо начала посевной начинают очередную забастовку, чем сводят с ума правительства многих стран

● кризис в с/х отрасли приводит по цепочке к кризису в пищевой промышленности, в производстве сельхозтехники и т.д.

● деловая активность в промышленности ЕС деградирует уже скоро год!

● денежно-кредитная политика для предприятий, которые постоянно перекредитовывались, стала решающим фактором для банкротства, которые показывают удручающую статистику

● уровень жизни снижается

● и т.д.

Что касается Германии, то там рекордно снижается потребительский уровень. Люди устали от ожидания позитивных новостей в экономике страны. Всё больше экономят и стараются отложить хоть что-то на чёрный день. Неуверенность в будущем растёт!

Такие же настроения царят в бизнес-среде. Аналитики утверждают, что страна крепко увязла в рецессии. По прогнозам ведущих специалистов Федерального статуправления Германии, ВВП страны в 2024 году сократиться ещё больше, чем в предыдущем. Падение составит 0,5%.

Локомотив реально включает задних ход, и возникает риск, что такими темпами уже в следующем году страны, которые сидят на подсосе у немцев: прибалтийские собачонки породы Трихуахуа, польские Табаки и другие, не дождутся милостыни от бюргеров! Донор обсохнет. И здесь будет весьма уместна русская поговорка: от немцев “как от козла молока”!

Если денег не будет, то ситуация с ВВП этих стран станет не просто пугающей, а катастрофической. Немцы способны утащить за собой в пропасть кучу европейских стран. Это может привести к началу распада ЕС. А вот когда каждый будет «сам за себя по закону джунглей”, тогда с ними можно будет поговорить про снятие санкций!

А это уже совсем другая история!



Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть
Закрыть