Выжжен лагерь с инструкторами США, базы зажимают в котёл. Арабы окончательно потеряли страх перед Штатами...
КУЛЬТУРА

9 рассказов про путешествия во времени от лучших фантастов |

Хронофантастика или хроноопера — это жанр фантастики, который рассказывает о путешествиях во времени. Ключевое произведение для жанра — «Машина времени» Герберта Уэллса. Но кроме этой истории, есть и масса других, даже более любопытных. Особенно интересны рассказы писателей фантастов XX века, ведь именно в этот период идея путешествий во времени получила развитие: в книгах начали изображать действия временных парадоксов, возможные изменения в ходе мировой истории, параллельные миры, образовавшиеся из-за множества выборов героев.
Сегодня делимся с тобой наиболее интересными рассказами про путешествия во времени от лучших фантастов.

1. «Время, вот твой полет», Рэй Брэдбери

В центре сюжета — преподаватели и трое детей, прибывшие в XX век для изучения традиций людей прошлого. Учителя показывают, как дети отмечали летние каникулы, пускали фейерверки на День Независимости, наряжались в костюмы на Хэллоуин. Описывая такое поведение как варварское, школа старается убедить учеников, что им повезло жить в своем времени. Однако, видя несовпадения рассказов учителей и эмоций людей из прошлого, дети начинают сомневаться.

2. «Быть царем», Пол Андерсон

Рассказ написан Полом Андерсоном в период, когда тот особенно увлекался изучением истории, поэтому он и решил совместить свои знания с темой путешествий во времени. Агенты секретной службы Патруль совершают прыжки во времени, чтобы изменить ход мировой истории, — исправить ошибки, совершенные людьми в прошлом. Но один из агентов, направленный в Персию эпохи царя Кира, подозрительно долго не возвращается со своего задания. Его лучший друг решает отправиться на поиски мужчины, даже не представляя, что ждет его в столь далеком прошлом.

3. «По пятам», Роберт Хайнлайн

Американский футуролог, один из крупнейших научных фантастов, которого называли «деканом писателей-фантастов» тоже не обошел стороной тему путешествий во времени. Его рассказ «По пятам» стал поворотным в хронофантастике: это одно из первых произведений, в которых герой сталкивался с парадоксами перемещений, — «временными петлями». Действие начинается в 1952 году, когда молодой студент Боб Вилсон готовит к завтрашней защите свою дипломную работу. Из ниоткуда перед ним появляется незнакомец с непонятным предметом, который называет воротами для путешествий во времени, и убеждает Боба пройти сквозь них. Вдруг из импровизированных ворот появляется еще один незнакомец, который спешно отговаривает парня от перемещения. Пока между двумя прибывшими разворачивается драка, Боб случайно падает в машину времени.

4. «Вор во времени», Роберт Шекли

Ученый Томас Элдридж сидел в своем кабинете, когда у него за спиной появился незнакомец в яркой одежде и со странным прибором в руках. Мужчина начал называть Томаса вором и, нажав одну из кнопок на своей машине, вызвал двоих полицейских. Неизвестные убеждают ученого в том, что они прибыли к нему из будущего благодаря изобретенной им же технологии. Оказывается, через много лет Томас совершит свое первое путешествие и решит прихватить с собой несколько ценных вещиц. Получается, полиция будущего собирается арестовать его задолго до совершения преступления.

5. «Абсолютно невозможно», Роберт Силверберг

Действие рассказа происходит на Земле будущего. Вот уже 200 лет, как болезни были полностью побеждены, и человеческий организм утратил сопротивляемость к различным заболеваниям. Но открытие технологии перемещения во времени заставило прибывать из прошлого огромное количество людей, ищущих лучшую жизнь. Для того, чтобы оградить человечество от болезнетворных вирусов и спасти его от вымирания, директор Бюро Малер отправляет всех путешественников в карантин на Луну. Так, за последние восемь лет на спутнике Земли разместилось уже более четырех тысяч человек. И вот, очередной пришелец из прошлого принес с собой прибор, который должен позволить всем желающим вернуться назад, в свой временной промежуток.

9 научно-фантастических рассказов, которые настолько хороши, что по ним можно снять фильм

6. «Пустота», Айзек Азимов

Что примечательно, этот рассказ был заказан редактором журнала Infinity Science Fiction Ларри Шоу, который бросил Айзеку Азимову и еще нескольким популярным научным фантастам вызов. Шоу придумал самое невдохновляющее название, на основе которого писатели должны были построить свои истории. В результате Азимов придумал рассказ о докторе Огесте Пойнтдекстере, которому удалось изобрести машину времени. Герой уговаривает своего коллегу Эдварда Баррона совершить первое путешествие вместе с ним. Однако Баррон сомневается, уверяя ученого, что им не стоит вмешиваться в законы природы.

7. «Время умирать», Мюррей Лейнстер

Мюррей Лейнстер — псевдоним американского писателя-фантаста Уильям Фицджеральда Дженкинса. Несмотря на то что рассказ опубликован в далеком 1947 году, читается он так, как будто написан в XXI веке. В центре сюжета — гениальный ученый-физик Родней, заключенный в тюрьму за убийство. Через три дня приговор суда приведут в действие — смертная казнь. Внезапно мужчина из соседней камеры рассказывает Роднею об одном способе, с помощью которого можно путешествовать во времени. У героя появляется хрупкая надежда на спасение — осталось только воплотить безумный план в реальность.

8. «Взрывное дельце», Макинтайр Фергюс Гвинплейн

Юмористический фантастический рассказ, в котором автор удачно совместил темы перемещений во времени и НЛО. Большинство путешественников во времени стремится попасть в одно и то же место и время — в ночь 2 июля 1947 года, в окрестности городка Розуэлл. Именно там разбился инопланетный корабль. Но всех желающих посмотреть на это событие ждет встреча с хроноконтрабандистом и мошенником Смедли Фейвершем.

9. «Выбор», Альфред Бестер

Адьер работает на организацию, которая занимается сбором статистики. Изучая рост населения США во время войны, герой замечает странность: единственный его источник — Канзас. Адьер решает отправиться в этот штат и изучить, чем обусловлены растущие показатели. Случайно он узнает, что Канзас — это центр иммиграции людей будущего. Поиски истины приводят Адьера во временное бюро, которое и отвечает за перемещения во времени.

10 научно-фантастических рассказов о роботах и искусственном интеллекте, которые можно прочесть за полчаса

Источник

Теги


Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть
Закрыть