«Капкан» для русских на Днепре. Рассекречен новый приказ. Живых не будет...
КАРЬЕРА

Как открыть школу развития интеллекта по франшизе: интервью с экспертами |

Что никогда не выйдет из моды? Конечно, образование и интеллект. Разнообразие новых профессий показало нам: для того, чтобы подстроиться под современные реалии, нужно постоянно развиваться. В этот момент на помощь приходит дополнительное образование, которое можно корректировать в зависимости от потребностей ученика.

Множество родителей начинают вкладываться в образование ребенка с малых лет: изучение языка, письма, подготовка к школе. Эти курсы дают общие знания, но не учат ребенка правильно учиться. В школе IQ007 выбрали другой подход к развитию: здесь детей обучают комплексно, осваивая с ними навыки скорочтения, каллиграфии и ментальной арифметики. Такой метод дает быстрый, эффективный результат, приводит в восторг родителей и становится отличной рекламой для бизнеса. Школа открыла уже 510 филиалов по всей стране и не останавливается на этом. Основатели IQ007 Вадим Хабиров и Данил Костромин рассказали, почему ниша дополнительного образования остается незаполненной и как открыть франшизу школы в своем городе.

На что конкретно направлено обучение в IQ007, какие навыки вы стремитесь развить у учеников? Какие методики вы применяете в обучении?

Вадим Хабиров: Почти в самом начале пути мы собрали команду из профессиональных методистов, кандидатов педагогических, психологических и философских наук и лучших педагогов и вместе с ними создали уникальную методику IQ007, которая позитивно воздействует на нервную систему и психику детей. Это доказано физиологами и врачами-педиатрами, а сама методика рекомендована Управлениями образования многих городов, и это заслуженные рекомендации. Наша методика строится на опыте педагогов, которые учитывают не только уровень знаний ребенка, но и его эмоциональное состояние, особенности характера, настроение и интересы.

Главная цель IQ007 — развить интеллект так, чтобы самостоятельное изучение любых предметов стало легким и приятным. И мы сейчас говорим не только о детях, которые учатся в наших школах, но и о взрослых, которые однажды поняли, что без развития сложно добиться успеха.

Данил Костромин: Мы с Вадимом сами еще студентами решили, что хотим стать успешными, но четко понимали: чтобы ими стать, нужно быть умными, а для того, чтобы в сжатые сроки прокачать интеллект, нужно освоить навыки, которые ускоряют процесс восприятия и обработки информации. Так в нашу жизнь пришло скорочтение, которое и стало локомотивом в нашем бизнесе. Мы учились по этим методикам сами, а теперь учим детей и взрослых.

Взрослая аудитория занимается от полугода до года и уходит, освоив технику. Многие возвращаются и приводят уже своих детей. Самая активная группа учеников сейчас — это дети 4-7 лет. Многие из них занимаются в IQ007 не первый год.

Как и где зарождался проект? Каких успехов и показателей удалось достичь за время работы?

Д.К.: Наша история началась на Урале, в Златоусте. В 2009 году, когда мы строили планы на будущее, мы вдруг пришли к мысли, что хотим делать что-то полезное для людей. Как я уже говорил, мы сами тогда активно занимались скорочтением и развитием памяти, так и появилась идея открыть школу скорочтения для взрослых. Через некоторое время наши студенты начали спрашивать, нет ли у нас детских групп, мы решили их запустить и начали работать над методикой… Дальше вы уже знаете.

В. Х.: За четырнадцать лет многое изменилось, конечно. Мы начинали с одной школы в Златоусте, а выросли в самую большую сеть в Европе. Сейчас IQ007 насчитывает больше пятисот филиалов, почти триста городов, и сеть продолжает расти. Мы проводили свою олимпиаду по скорочтению в Сколково, четыре раза занимали первое место в рейтинге франшиз Forbes, а в этом году заняли третье место в ТОП франшиз России на 2023 год.

Представим, что я хочу купить франшизу. Почему я должна обратить внимание конкретно на ваш проект? Чем он выделяется среди других франшиз?

Д.К.: Во-первых, IQ007 — это отлаженная, полностью готовая и отработанная бизнес-модель. Мало кто может предложить такие условия. При открытии собственной школы наши партнеры получают план развития, обучение для руководителей и педагогов, все необходимые для работы материалы и поддержку на всем пути деятельности внутри сети.

Во-вторых, рынок дополнительного образования каждый год только растет. Тысячи родителей ищут возможность развивать интеллект своего ребенка и обращаются к нам, потому что мы на этом рынке уже заслужили доверие.
Ну и, наконец, 60% наших партнеров-франчайзи открывают вторую и более школ. Кто-то развивается в пределах своего города, кто-то охватывает целые области. И спрос продолжает расти. У нас есть франчайзи, которые открыли 12 и даже 16 школ. Больше, чем мы сами (смеется).

Кому подходит бизнес дополнительного образования? Опишите, какой он —ваш идеальный партнер по бизнесу.

В.Х.: Сеть IQ007 — это огромная семья, которая складывается из инициативных и честных людей. Для нас очень важно, чтобы франчайзи соблюдал стандарты компании, проходил обучение сам и регулярно обучал педагогов своей школы.

Многие парнтеры открыли первые школы, когда сами поработали у нас педагогами или водили на занятия своих детей. Они знают, что методика работает, и видели результаты своими глазами, но мир не стоит на месте, и курсы IQ007 постоянно совершенствуются, поэтому мы ждем от франчайзи готовности расти лично и в компании.

Какой финансовый старт мне необходим, чтобы открыть франшизу? Как быстро обычно окупаются вложения и когда я начну получать прибыль?

В.Х.: Стоимость франшизы зависит от города, в котором вы хотите открыть школу, и варьируется от 400 000 до 3 млн рублей. Наш менеджер индивидуально обсуждает все затраты с каждым потенциальным франчайзи, а проект окупается за 8–10 месяцев. Годовая выручка одной точки достигает 20 млн рублей, чистая прибыль партнера из них — около 11 млн рублей. Ну, а если вам будет этого мало, вы всегда можете открыть еще один филиал.

Если в моем городе уже открыта ваша франшиза, значит, я не смогу открыть еще один филиал?

Д.К.: Сейчас наши филиалы уже есть в 295 городах, но на этом мы не останавливаемся. Большие города могут вместить много школ, поэтому в областных центрах успешно соседствуют сразу несколько франчайзи, и вы можете стать одним из них. Достаточно оставить заявку на сайте, и с вами свяжется менеджер, который подберет оптимальные варианты для вашего города и все объяснит.

Вы помогаете партнерам в период открытия новой школы или человек берет всю ответственность на себя?

В.Х.: Безусловно, мы ждем ответственных людей. Но одних точно не оставим. С момента первой беседы с менеджером на сайте мы сопровождаем наших франчайзи постоянно. Если в вашем городе есть возможность открыть школу, после утверждения заявки вы уже можете начинать искать помещение, а мы поможем с документами, поиском и обучением педагогов, методическими материалами, пособиями и бизнес-планом развития филиала. К тому же вас ждет экспертная и маркетинговая поддержка в реализации проекта, помощь при открытии школы и на протяжении всей совместной работы.

Какие планы строите на ближайший год? Есть новые страны, где уже готовится открытие франшизы?

Д.К.: Только с начала 2023-го открылось двадцать новых филиалов в России, так что план расширения сети мы осуществляем каждый год. Тем более, что IQ007 давно вышла за пределы страны, сейчас филиалы есть в Казахстане, Грузии, Беларуси и даже в ОАЭ — в прошлом году один из наших уже действующих партнеров открыл школу в Дубае. Кто знает, возможно, в ближайший год наши школы откроются уже в Индии и Аргентине.

В.Х.: Главное для нас сейчас — поддержка уже существующих филиалов и открытие новых в тех городах, где родители все еще не могут позволить себе доступное и качественное развитие интеллекта детей. Так что, если вы решили присоединиться к IQ007 и вместе с нами делать этот мир лучше, добро пожаловать. Мы рады каждому!

Источник

Теги


Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть
Закрыть