Обречённая на проигрыш сделка с дьяволом: Ротару продала Россию и поплатилась...
ОБРАЗ ЖИЗНИ

Что такое диффузия идентичности и как ее преодолеть |

Некоторые люди испытывают постоянные сомнения в том, кем являются и какую роль играют в собственной жизни. Им сложно строить долгосрочные отношения, они быстро меняют карьеры и убеждения. Такое поведение может быть проявлением диффузии идентичности. Узнай о том, почему она проявляется и можно ли ее преодолеть.

Что такое диффузия идентичности

Диффузия идентичности — это психологический феномен, описывающий состояние замешательства и неуверенности в своих ментальных, личностных, социальных и эмоциональных характеристиках. У человека, который его испытывает, отсутствует приверженность к какому-либо конкретному набору ценностей, целей, убеждений и ролей. Из-за этого он чувствует себя потерянным, брошенным на произвол судьбы и оторванным от собственного «я». Он не понимает, кем является, и какое место занимает в этом мире.

Почему возникает диффузия идентичности

Это состояние может быть последствием детской травмы, если человек постоянно приспосабливался к поведению окружающих для того, чтобы почувствовать себя в безопасности. Ему не удалось развить собственную, сильную личность, поэтому его поведение и убеждения меняются в зависимости от ситуации, в которой он оказывается.

На возникновение диффузии идентичности может повлиять и авторитарное воспитание, когда родители проявляют чрезмерную строгость к своим детям. Они диктуют ребенку, кем ему нужно быть вместо того, чтобы позволить ему открывать и исследовать себя.

Психические заболевания также способствуют появлению этого состояния, к примеру, диссоциативное и пограничное расстройство личности.

Как отсутствие идентичности влияет на жизнь

Есть несколько проблем, с которыми сталкиваются обладатели диффузии идентичности.

Неумение регулировать эмоции

Человеку с диффузией идентичности может быть сложно регулировать свои эмоции из-за того, что его самоощущение нестабильно. Ему трудно контролировать сильные чувства, например, гнев или восторг. Из-за этого страдают его социальные отношения и ментальное здоровье.

Склонность к созависимости

Из-за диффузии идентичности человек может стать склонным к созависимости. Так как он не понимает, кем является, ему необходимо постоянное подтверждение своих маркеров самооценки и самоощущения со стороны. К сожалению, такая потребность привлекательна для токсичных партнеров и нарциссов. Поэтому люди с диффузией идентичности часто становятся заложниками оскорбительных отношений.

Внушаемость

Американский психолог Эйми Дарамус считает, что одной из больших проблем диффузии идентичности заключается в том, что она делает человека легко внушаемым. Доктор объясняет:

В этом состоянии человек легко меняет свое представление о том, кем является под влиянием тех, с кем он общается. Он подражает стилю поведения окружающих, перенимает их привычки и установки. Но ведь не всегда на жизненном пути попадаются только хорошие люди с благими намерениями. Человек с диффузией идентичности хорошая находка для недоброжелателей, ведь им легко манипулировать. Таких людей часто вербуют в секты и религиозные культы

.

Как преодолеть диффузию идентичности

Есть несколько стратегий самопомощи, которые можно применить при диффузии идентичности.

Разберись в своих ценностях

Ценности — это то, что ты считаешь наиболее важным в жизни. Определив их, ты сможешь понять, к чему стоит стремиться и больше узнать о своей личности. Подробнее о том, как жизненные ценности влияют на твою жизнь, читай здесь.

Поразмышляй о своем опыте

Бывает, что для того, чтобы найти себя, нужно покопаться в собственном прошлом. Поразмышляй, что могло способствовать диффузии идентичности, например, отношения с родителями или желание нравиться окружающим. Также подумай о своих сильных и слабых сторонах, а также событиях, которые повлияли на твой характер и убеждения.

Перестань сравнивать себя с другими людьми

Чтобы преодолеть диффузию идентичности, нужно перестать сравнивать себя с окружающими и пытаться соответствовать их стандартам, чтобы получить одобрение. Учись давать отпор внутреннему критику каждый раз, когда он говорит о том, что с тобой что-то не так. Позволь себе поступать так, как ты хочешь, а не слепо следовать ожиданиям окружающих.

Практикуй самосострадание

Диффузия идентичности может быть весьма болезненной и приносить много негативных эмоций. Чтобы с ними справиться, а заодно лучше разобраться в себе, практикуй самосострадание.

Разберись с триггерами сомнений

Подумай, какие вещи чаще всего заставляют тебя сомневаться. Наблюдая за мыслями, ты можешь заметить, что в сознании повторяются одни и те же вопросы, которые вселяют в тебя неуверенность. С ними и нужно разобраться — понять, почему они вызывают в тебе волнение, и узнать больше информации об этих жизненных аспектах.

Источник

Теги


Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть
Закрыть