Обречённая на проигрыш сделка с дьяволом: Ротару продала Россию и поплатилась...
ОБРАЗ ЖИЗНИ

6 признаков, что прошлое контролирует твое будущее |

Прошлое незримо оказывает влияние на настоящее. С одной стороны, оно помогает избежать повторения ошибок и их неприятных последствий, но с другой — может сдерживать твой личностный рост. В материале собрали признаки того, что прошлое контролирует твое будущее.

1. Тебе трудно принимать перемены

Когда живешь прошлым, перемены кажутся тяжелым грузом. Ты боишься неопределенности, теряешься в неожиданных ситуациях и предпочитаешь оставаться в комфорте, даже если он ухудшает качество твоей жизни и мешает развиваться. Из-за этого ты лишаешь себя многих возможностей и впечатлений. Но бывает, что именно неумение принимать перемены становится причиной серьезных проблем. Так происходит, когда люди остаются в оскорбительных отношениях, не ищут новую работу, когда испытывают финансовые трудности.

Страх перемен может появиться из-за травм в прошлом, но с ним можно справиться, о том, как это сделать, читай здесь.

2. Ты постоянно оглядываешься на прошлое

Даже хороший опыт прошлого может негативно отражаться на будущем. Так происходит, когда человек сравнивает свою прежнюю жизнь с настоящей и предается не приятной ностальгии, а негативным чувствам. Он может считать, что больше ничего хорошего с ним не повторится, сожалеть о том, кем он стал, переживать о том, как сложилась его жизнь. Все это негативно отражается на том, как он воспринимает себя, какие решения принимает и как относится к тому, что имеет.

Легко оглядываться назад и думать о лучших днях своей жизни. Но не стоит использовать их как постоянное напоминание о том, что ты потерял. А также применять факты из прошлого в качестве оправдания того, что не получается в настоящем. Важно концентрироваться на том, что есть сейчас, чтобы достичь успеха в будущем и стать тем, кем ты хочешь.

3. У тебя есть самоограничивающие убеждения

Бывает, что неудача, с которой человек столкнулся в прошлом, превращается в самоограничивающее убеждение. К примеру, он расстался с партнером и считает, что больше не сможет найти человека, который его полюбит. Или провалил собеседование, что привело к сомнению в собственной компетентности и ощущению, что он не достоин хорошей работы.

Самоограничивающие убеждения заставляют отказываться от того, чего можешь достичь, и считать себя хуже, чем ты есть. Из-за этого страдает будущее: ты перестаешь ставить себе цели, искать смысл жизни, расти как личность. Ты занимаешь изначально пораженческую позицию и не можешь реализовать свой потенциал в полной мере.

Важно помнить, что невозможно изменить прошлое, но можно поменять свое отношение к нему. Даже сотня неудач не должна быть поводом для того, чтобы занижать себе самооценку и считать, что ты не заслуживаешь большего.

4. Ты всегда сдерживаешь гнев

Гнев — это нормальная эмоция, которую нужно уметь переживать. Но если постоянно его сдерживать, легко заметить, что становишься обидчивым, чувствительным и не можешь доверять людям. Из-за этого тебе сложно поддерживать важные социальные связи, что негативно отражается как на твоем настоящем, так и на будущем.

Конечно, никто не заслуживает предательства или несправедливого обращения. Но если ты постоянно прокручиваешь в голове негативные мысли о прошлом, они имеют власть над твоим будущим. Важно уметь отпускать произошедшее и эмоции, которыми сопровождались неприятные события.

5. Твоя жизнь наполнена сожалениями

Люди, чье прошлое негативно сказывается на будущем, постоянно думают: «Мне хотелось бы вернуться назад и все исправить», «Мне следовало принять другое решение». Подобные мысли являются основой для сожалений, которые приносят множество негативных эмоций.

Когда жалеешь о прошлом, ты не можешь обрести покой и с легкой душой двигаться дальше. В конце концов, сожаления будут оказывать влияние на настоящее и препятствовать успеху в будущем. Они вызывают чувство безнадежности, которое негативно отражается на принятии решений и достижениях.

Как опыт прошлого мешает тебе принимать правильные решения

6. Ты фокусируешься на неудачах, а не на успехах

Никому не хочется потерпеть неудачу, но это та часть жизни, которая позволяет становиться лучшей версией себя. А некоторые из таких неприятностей и вовсе помогают двигаться вперед.

Когда ты постоянно фокусируешься на ошибках прошлого, ты теряешь уверенность в себе и мотивацию. Из-за этого ты погружаешься в негативные мысли, сомневаешься в своих силах и отказываешься от решений, которые могли бы привести тебя к успеху.

Источник

Теги


Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть
Закрыть