Выжжен лагерь с инструкторами США, базы зажимают в котёл. Арабы окончательно потеряли страх перед Штатами...
ОБРАЗ ЖИЗНИ

Причины, по которым вера в талант мешает тебе добиться успеха |

Ты часто видишь вокруг десятки, а то и сотни, примеров людей, которым, как тебе кажется, успех, слава и деньги даются очень легко. Кто-то может прекрасно рисовать, хотя не проучился в художественной школе ни дня, кто-то благодаря харизме может продать все что угодно, а кто-то всегда выбирает подходящее время для презентации новых товаров и услуг. Читая или просматривая биографии успешных людей, ты можешь убедиться в том, что им удалось раскрыть и развить свои таланты.

Верить в то, что у каждого человека есть свой талант, можно и нужно, однако тебе необходимо быть готовым к постоянной работе над собой. Ведь просто наличие предрасположенности к какому-либо виду деятельности еще не гарантирует тебе грядущий успех. Более того, концентрация на идее о врожденном таланте может сильно помешать реализации твоего внутреннего потенциала. В этой статье рассказываем, как вера в талант может стать преградой на пути к покорению новых высот.

1. Ты оправдываешь свое бездействие отсутствием таланта

Поддерживая идею о врожденных талантах каждого человека, ты можешь оправдывать свое бездействие. Если тебе не удалось обнаружить у себя предрасположенность к каким-либо видам деятельности, и тебе все дается одинаково тяжело, ты будешь убеждать себя в том, что тебе просто не суждено добиться успеха. Логика проста: если достигнуть желаемых целей не получится в любом случае, то зачем тратить свои ресурсы на бессмысленные попытки.

Тут ты забываешь об одной очень важной вещи — возможностях, которые открывает перед тобой самодисциплина. Если тебе хочется стать профессионалом в чем-либо, необязательно иметь врожденный талант. Благодаря упорству, терпению, готовности много учиться и работать для достижения высоких результатов ты со временем можешь оказаться гораздо успешнее многих по-настоящему талантливых людей.

2. Ты избегаешь ошибок любой ценой

Вера в то, что у каждого человека есть свой талант, может усиливать твой страх совершить ошибку. Полагаясь только на свои врожденные навыки, ты будешь избегать новых жизненных вызовов и отличных возможностей добиться успеха. Ведь потерпеть неудачу для тебя будет равносильно признанию в отсутствии таланта как перед собой так и перед окружающими. Это слишком сильный удар по самооценке.

Наличие таланта, вопреки твоим убеждениям, не означает, что ты будешь двигаться вперед и достигать потрясающих результатов, никогда не оступаясь. Успех невозможен без ошибок, неудач, рискованных решений. Поэтому вместо того, чтобы избегать сложностей, необходимо найти в себе смелость и взять на себя ответственность за развитие.

Почему ты можешь чувствовать себя недостаточно талантливым в чем-либо

3. Ты испытываешь нехватку мотивации

Если ты сильно веришь в свой талант, ты можешь чувствовать, что тебе не нужно прикладывать особых усилий, чтобы достичь успеха. Однако ожидание легких результатов редко оправдывается. Разочарование может привести тебя к потере мотивации и снижению энергии для достижения поставленных целей.

Ты должен понимать, что тебе придется предпринимать усилия для достижения успеха вне зависимости от наличия или отсутствия таланта. Сам по себе талант не дает тебе необходимые инструменты для реализации своего потенциала. Тебе нужно постоянно учиться, расти, применять полученные знания на практике.

4. Ты не принимаешь критику в свой адрес и отвергаешь советы

Вера в свой талант может заставить тебя отрицать любую критику, даже если она будет действительно объективной. Ты будешь считать себя достаточно мудрым и способным человеком настолько, чтобы не зависеть от чужого мнения и советов. Ведь у тебя есть талант, которым не обладает большинство людей, значит, ты лучше разбираешься в том, что делаешь.

Следование этой логике может значительно замедлить развитие твоих навыков, приобретение необходимых знаний, достижение желаемых результатов. Порой окружающие замечают, что ты долгое время упускаешь из виду, и стараются предупредить тебя или помочь тебе справиться с возникшими трудностями. Отвергая их критику и советы, ты ограничиваешь себя, мешаешь себе объективно оценить текущее положение дел и скорректировать план действий.

5. Ты зацикливаешься на одной сфере

Если ты считаешь себя талантливым в чем-то, ты зацикливаешься на этой сфере, игнорируя отличные возможности для роста и развития в других видах деятельности. К сожалению, далеко не каждому везет заниматься тем, что легко дается. Иногда ради того, чтобы достичь успеха, приходится долго и упорно работать, нагружать себя, отодвигать хобби на второй план, браться сразу за несколько смежных специализаций или вовсе начинать изучать что-то совершенно новое.

Зацикленность на одной сфере из-за веры в свой талант мешает тебе реалистично оценивать свои способности и возможности. Вполне вероятно, что у тебя есть шанс увеличить доход и улучшить качество жизни прямо сейчас. Однако для этого нужно переключиться на другое занятие.

6. Ты находишься в стагнации

Вера в талант может привести тебя к удовлетворению теми достижениями, которые есть у тебя прямо сейчас. Это может препятствовать дальнейшему обучению и росту, так как ты будешь считать, что уже знаешь все необходимое, располагаешь всеми навыками. В итоге вместо того, чтобы работать над собой и развиваться, ты будешь находиться в стагнации.

Еще хуже, если при этом ты будешь игнорировать новые возможности. Через какое-то время ты можешь сильно пожалеть о своих решениях, представляя, какой могла быть твоя жизнь, если бы когда-то ты покинул свою зону комфорта.

10 способов превратить неудачу в успех

Источник

Теги


Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть
Закрыть